Вычислите число атомов кислорода,которое содержится в углекислом газе CO2 количеством

вещества:а)0,5 моль,б)2моль Пожалуйста оооль срочно 50 баллов.С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Привет! Сейчас напишем

В одной моли вещества содержится 6,02*10^23 молекул. Как видим по формуле CO2, в одной моли содержится 12,04*10^23 атомов кислорода.

а) 12,04*10^23*0,5 = 6,02*10^23 атомов кислорода

б) 12,04*10^23*2 = 24,08*10^23 атомов кислорода

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Отвечает Бельчикова Дарья.

а) Дано:

∨(СО₂) = 0,5 моль

Найти:

N(O)-?

Решение.

N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль

∨(О)=2∨(СО₂)

N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*0,5 моль*6,02*10²³ атомов/моль =

= 6,02*10²³ атомов

Ответ: В 0,5 моль СО₂ содержится 6,02*10²³ атомов кислорода


б) Дано:

∨(СО₂) = 2 моль

Найти:

N(O)-?

Решение.

N(A) = 6,02*10²³ атомов/моль

∨(О)=2∨(СО₂)

N(O)=2∨(CO₂)N(A) = 2*2 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 2,408*10²⁴ атомов

Ответ: В 2 моль СО₂ содержится 2,408*10²⁴ атомов кислорода