KMnO4 + NaHSO3 + H2SO4 → MnSO4 + NaHSO4 + K2SO4 + H2O Подсчитайте малярные массы окислителя и

восстановителя, расставьте коэффициенты ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Василий.
2KMnO₄ + 5NaHSO₃ + 3H₂SO₄ = 2MnSO₄ + 5NaHSO₄ + K₂SO₄  + 3H₂O
Mn⁺⁷ + 5e → Mn₊₂ | 5 | 2 | -- окислитель
S⁺⁴  -  2e    →  S⁺⁶ | 2 | 5 | -- восстановитель
M(KMnO₄) = 39 + 55 + 16*4 = 158 г/моль (окислитель)
М(NaHSO₃) = 23 + 1 + 32 + 16*3 = 104 г/моль (восстановитель)