Масса cu(no3)2*3h2o, требуемая для приготовления 470 г 20%-ного раствора нитрата меди (II), равна:

а) 73 гб) 121 гв) 182,5 гг) 605 г с решением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Илья.

Ответ:

121 г

Объяснение:

m(в-ва Cu(NO3)2)=  m(р-ра) *w /100 = (470*20%)/100% = 94 г

рассчитываем массу Cu(NO3)2*3H2O через пропорцию

94 г Cu(NO3)2 ---- 188 г/моль  (188- это молярная масса нитрата меди)

x г Cu(NO3)2*3H2O ---- 242 г/моль (242 - это молярная масса кристаллогидрата)

x =( 94*242) : 188 = 121 г.