Помоги,пожалуйста,не понимаю,как это решать!!!!С объяснением Масса 12%-ного раствора соляной

кислоты,который необходимо добавить к 200 г 36,5%-ного раствора кислоты для того,чтобы приготовить 25-ный раствор кислоты,равна.....г?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
Это просто. У нас есть 200 г 36,5% раствора, это 200*0,365 = 73 г кислоты
Мы добавляем X г 12% раствора, в котором 0,12*X г кислоты.
Получаем (73 + 0,12*X) г кислоты на (200 + X) г 25% раствора. Значит,
(200 + X)*0,25 = 73 + 0,12*X
50 + 0,25*X = 73 + 0,12*X
0,25*X - 0,12*X = 73 - 50
0,13*X = 23
X = 23/0,13 = 2300/13 ~ 176,923 г раствора нужно добавить.