1задание)   Осуществите превращения: Al -> Na[Al(OH)4] -> Al(OH)3 -> Na[Al(OH)4]

-> Al2(SO4)3 -> AlCl3   2задание)   В раствор, полученный при взаимодействии алюминия с разбавленной серной кислотой, по каплям добавляли раствор гидроксида натрия до образования осадка. Выпавший осадок белого цвета отфильтровали и прокалили. Полученное вещество сплавили с карбонатом натрия. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

1)2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2

Na[Al(OH)4]+CO2=Al(OH)3+NaHCO3

Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]

2Na[Al(OH)4]+4H2SO4=Na2SO4+Al2(SO4)3+8H2O

Al2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2AlCl3

 

2)2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Al2(SO4)3+2NaOH=2AlOHSO4+Na2SO4

2AlOHSO4+2NaOH=[Al(OH)2]2SO4+Na2SO4

2[Al(OH)2]2SO4+4NaOH=4Al(OH)3+2Na2SO4

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

Al2O3+Na2CO3(t) =2NaAlO2+CO2

..................................................................................................................................................................