В одном литре воды растворено 75 г карбоната натрия (р = 1,07 г/см ). Определить массовую долю,

молярную концентра­ цию и титр растворенного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.

Na3CO3+H2O=Na2O+CO2+H2O

n(H2O)=1/22,4=0,045 моль

x=0,045 моль(Na2CO3)

m(Na2CO3)=0,045*106=4,77 г

75г=100%

4,47-w

w(Na2CO3)=6,36%