Оксид кремния (IV) массой 24 г прокалили с магнием массой 28,8 г. При обработке образовавшейся

массы соляной кислотой выделился водород объемом 14.1 л. Определите массу полученного кремния.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтко Сергей.

Ответ:

При отсутствии в условии ошибок ("выделился водород объемом 6.72 л", а не "смесь газов объемом 6.72 л"), напрашивается след-ий вариант решения: n SiO2 = 24/60=0.4 моль, n Mg = 28.8/24=1.2 моль, ур-е р-ии в соот-ии с условиями задачи: 2Mg + SiO2 = 2MgO + Si;

магний нах-ся в избытке равном 1.2-(0.4*2)=0.4 моль и теоретически в р-ии с соляной к-ой по ур-ю Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 должен выд-ся водород объемом 22.4*0.4=8.96 л, фактически же выд-ся объем 6.72 л (6.72/22.4=0.3 моль) , т. е. в магнии нах-ся примеси с м. д. равной ((0.4-0.3)/1.2)*100=8.33%;

Объяснение: