1. Составьте формулы оксидов следующих элементов: H, C, Na, Mg, Al, S, P, Ca. 2.медь образует 2

оксида. в одном содержится 79,9%, в другом- 88,8% меди. Составьте формулы этих оксидов и назовите каждый из них(ди, пента, три, моно и т.д.) 3.определите массу пентаоксида дифосфора, который образуется при сгорании 0,5 моль фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Илсаф.

1. H2O или H2O2   CO2 или CO    Na2O     MgO    SO2   P2O5    CaO
2. а)CuO оксид меди 2
    б) Cu2O оксид меди 1
3.  4P+5O2=2P2O5
по уравнению реакции n(P2O5)=0.5/2=0.25 моль 
m= 0.25*(31*2+16*5)=35.5  г
Ответ: m(P2O5)=35.5 г

Отвечает Романенко Андрей.

1. H2O; CO, CO2; Na2O; MgO; Al2O3; SO2, SO3; P2O3, P2O5; CaO

2. 79,9%, в другом- 88,8% меди.
79,9%   (100-79.9)%
  Cu x       O y
  64          16
x:y = 79.9/64 : (100-79.9)/16 = 1.25 : 1.26 = 1:1
формула этого соединения: CuO оксид меди (II)

88,8%   (100-88,8)%
  Cu x       O y
  64          16
x:y = 88,8/64 : (100-88,8)/16 = 1,39 : 0,7 = 2:1
формула этого соединения Cu2O оксид меди (I)

3. 
4P + 5O2 --> 2P2O5
n(P2O5)=n(P)/2 = 0.5/2 = 0.25 моль
m(P2O5)=0.25*(31*2+16*5) = 35.5 г