Рассчитай молярную массу оксида марганца(VI) MnO3. Ответ: M(MnO3)= г/моль.


Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Ответ:

103 г/моль

Объяснение:

Найдем в таблице Менделеева все элементы, из которых состоит MnO3. Это:

Mn

54.938

O

15.9994

Выпишем их молярные массы , выпишем не дробями, а в целых числах, округлиа.

M(Mn) = 55 г/моль

M(O) = 16 г/моль

Чтобы найти молярную массу MnO3, надо сложить молярные массы всех веществ, из которых состоит MnO3. Надо сложить молярные массы Mn, O, но если после какого-то из этих элементов стоит число, то его молярную массу еще надо умножить на это число, и уже потом сложить с другими молярными массами.

M(MnO3) = M(Mn) + M(3O) = 55 + 3×16 = 103 (г/моль)

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

55+3*16=103

.............