Найти массу раствора, если известно, что массовая доля вещества равна 30 %, а масса растворенного

вещества 20 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеханов Нурик.

Дано :

ω(вещества) = 30% = 0,3.

m(вещества) = 20 г.

Найти :

m(раствора) = ?

Решение :

  • Массовая доля растворённого вещества - это отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора.

Обозначим массу растворителя за х.

Тогда m(раствора) = m(вещества) + m(растворителя) = 20 г + х.

Составим уравнение на основании определения массовой доли растворённого вещества -

0,3 = \frac{20}{20+x}

0,3*(20 + х) = 20

20 + х = 20 : 0,3

20 + х = 66\frac{2}{3} г - масса всего раствора.

Ответ :

66\frac{2}{3} г.