Термохимическое уравнение реакции горение углерода: C+O2 =CO2 +402, 24 кДж.Какова масса (г)

сгоревшего углерода, если при реакции выделилось 167600 кДж теплоты?"ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО РЕШИТЬ"

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарин Матвей.

Ответ:

дано

Q1=+402,24кДж

Q2=+167600кДж

m(C)-?

Решение:

x г. +167600кДж

C+O2=CO2; +402,24 кДж

n=1 моль

m=12 г

12 г C ----- 402,24 кДж

x г C ---- 167600 кДж

x=12*167600/402,24=5000г

ответ:m(C)=5000г