Прогнозируйте реакцию среды раствора хлорида меди. Составить уравнение гидролиза. Укажите катионы и

анионы. 30 баллов пожалуйста СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.

Ответ:

Объяснение:

CuCl2 = Cu(2+) + 2Cl(-)  гидролиз по катиону

Cu(2+) + HOH = CuOH(+) + H(+)  среда кислая  pH<7

Сu(2+) + 2Cl(-) + HOH = CuOH(+) + H(+) + 2Cl(-)

CuCl2 + H2O = CuOHCl + HCl