Найдите массовую долю элементов в Ca(NO2)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Находим относительно молекулярную массу Са(NO2)2 —

Mr(Ca(NO2)2) = Ar(Ca) + 2*Ar(N) + 4*Ar(O) = 40 + 2*14 + 4*16 = 40 + 28 + 64 = 132.

Массовая доля элемента равна отношению массы этого элемента к относительной молекулярной массе всего вещества.

То есть —

W(Ca) = 100% * [(1*Ar(Ca))/Mr(Ca(NO2)2)] = 100% * (1*40)/132 ≈ 30%.

W(N) = 100% * [(2*Ar(N))/Mr(Ca(NO2)2)] = 100% * (2*14)/132 = 100% * (28/132) ≈ 21%.

W(O) = 100% * [(4*Ar(O))/Mr(Ca(NO2)2)] = 100% * (4*16)/132 = 100% * (64/132) ≈ 48%.

(Ответы приблизительные)

Отвечает Леонардыч Евгений.
.......................