При пиролизе (высокотемпературном разложении) октана образовались только этилен объёмом 60 л и

водород. Чему равен объём водорода (в л)? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. C8H18 = 4C2H4 + H2. Определите количество вещества водорода в моль
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Булатов Никита.

Ответ:

V(C2H4):V(H2)=4:1

V(H2)=V(C2H4)/4=60/4=15(л)

n(H2)=V(H2)/Vm=15/22,4~0,67(моль)

1 0