Вопрос: Укажите, сколько моль ионов образуется при диссоциации 0,1 моль Na3PO4: Выберите один из

4 вариантов ответа: 1) 0,4 моль 2) 0,2 моль 3) 0,3 моль 4) 0,1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Никита.

Ответ:

1) 0,4 моль

Объяснение:

Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(3-)

Решаем по пропорции:

Моль(Na(+))=(0,1*3)/1=0,3 модь

Моль(PO4(3+))=(0,1*1)/1=0,1 моль

Сумма=0,3+0,1=0,4 моль