запишите формулы молекулы кислорода которая состоит из двух атомов кислорода рассчитайте

молекулярную массу​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алёна.

Ответ:

Масса одной молекулы кислорода равна 5,33 * 10^-26 кг.

Объяснение:

Массу молекулы кислорода рассчитаем по формуле: m = М / Na, где m — масса одной молекулы кислорода (кг), M — молярная масса кислорода (двухатомный газ, М = 0,032 кг/моль), Na — число Авогадро (Na = 6 * 10^23 моль^-1). Рассчитаем массу молекулы кислорода: m = М/Na = 0,032 / 6*10^23 = 5,33 * 10^-26 кг.