5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить след щие превращения:а) P →

P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2б) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2→ZnO - ZnSO4 → Zn(NO3)2в) Na2o → NaOH → NaHCO3 → Na2CO3 → Na2SO4Реакции с участием электролитов запишите также и в ионном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салимгареев Руслан.

а) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

б) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

Zn(OH)2 (t)= ZnO + H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ZnSO4 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + Ag2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + Ag2SO4

2Ag(+) + SO4(2-) = Ag2SO4

в) Na2O + H2O = 2NaOH

NaOH + H2CO3 = NaHCO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + 2H(+) + CO3(2-) = Na(+) + HCO3(-) + H2O

2H(+) + OH(-) + CO3(2-) = HCO3(-) + H2O

NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

Na(+) + HCO3(-) + Na(+) + OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

HCO3(-) + OH(-) = H2O + CO3(2-)

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2