ПЖПЖПЖП Дофамин C8H11NO2 известен, как правило, под названием гормона радости. Он отвечает за

чувства удовольствия и наслаждения, улучшает работу мозга, вызывает повышенный интерес к жизни. Вычислите в процентах массовую долю кислорода в дофамине. В ответ запишите число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

C8H11NO2

M(C)=12 M(H)=1 M(N)=14 M(O)=16

M(C8H11NO2)=12*8+1*11+14+16*2=153

W(O)=(16*2)/153=20,8%