Смесь этана, этилена и ацетилена пропустили через водный раствор брома. Количество брома в растворе

уменьшилось с 0,23 моль до 0,005 моль, а объём газовой смеси стал равен 3,36 л. Определите состав исходной смеси, если объёмы этилена и ацетилена в ней были равными.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

Ответ:

V (C2H6)=3,36 л. , V(С2Н4) =V (С2Н2)=1,68 л.

Объяснение:

С бромной водой реагируют этилен и ацетилен

С2Н4+Br2→ С2Н4Br2  (1)

С2Н2+2Br2→ С2Н2Br4 (2)

С2Н4 и С2Н2 прореагировали полностью (бром остался в избытке).

Остаток газовой смеси-этан.  

V (C2H6)=3,36 л.

Найдем ν Вr2, вступившего в реакцию:

ν (Вr2)= ν (Вr2)исх.- ν (Вr2)конеч.

0,23-0,005=0,225 моль

Найдем ν углеводородов, вступивших в реакции

V(С2Н4) =V (С2Н2), ν=V/Vm

Пусть Х- ν (С2Н4) (=ν (С2Н2)), тогда, согласно уравнениям реакций

Х – ν Вr2, вступившего в реакцию 1

2Х – ν Вr2, вступившего в реакцию 2

Х+2Х=0,225  

Х=0,075 моль

V(C2H4)=0.075*22.4=1.68 л.

V(С2Н4) =V (С2Н2)=1,68 л.