Какие из перечисленных веществ могут вступать в реакцию с нитратом меди (II)? Ртуть Хлор Фосфат

калия Гидроксид бария Серная кислота Хром Бромид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.

Ответ: с нитратом бария не реагирует

с нитратом серебра реагирует, так как образуется осадок хлорид серебра:

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl↓

с гидроксидом калия реагирует так как образуется осадок гидроксид меди:

CuCl2 + 2КОН = Cu(ОН)2↓ + 2КCl

с серной кислотой не реагирует

с сульфидом натрия не реагирует, так как при смешивании с ним в растворе происходит совместный гидролиз обеих солей:

СuCl2 + Na2S + 2H2O = Cu(OH)2↓ + H2S↑ + 2NaCl

Объяснение: