Срочно!!!! Напишите уравнение реакций взаимодействия веществ, назовите продукты реакции, укажите

тип химической реакции. 1. Взаимодействие кислорода с алюминием 2. Взаимодействия кислорода с цинком 3. Взаимодействие водорода с оксидом вольфрама (VI) 4. Взаимодействие водорода с йодом

Ответы на вопрос

Отвечает Василишин Вася.

1. Алюминий + кислород ⇒ оксид алюминия.
Уравнение реакции – \boxed{\sf 4Al+3O_2\to2\underline{Al_2O_3}}.
Тип химической реакции – соединение (A + B = C).
2. Цинк + кислород ⇒ оксид цинка.
Уравнение реакции – \boxed{\sf 2Zn + O_2 \to 2\underline{ZnO}}.
Тип химической реакции – соединение (A + B = C).
3. Водород + оксид вольфрама (Ⅵ) ⇒ вольфрам + вода.
Уравнение реакции – \boxed{\sf 3H_2 + WO_3  \xrightarrow{t^{\circ}C} \underline{W} + 3\underline{H_2O}\uparrow }.
Тип химической реакции – замещение (A + BС = АС + В).
4. Водород + йод ⇒ йодоводород.
Уравнение реакции – \boxed{\sf H_2 + I_2 \to 2\underline{HI}}.
Тип химической реакции – соединение (A + B = C).