Какой продукт образуется в реакции присоединения йодоводорода к пропилену? Рассчитайте, какая масса

его будет получена, если объем исходного пропилена равен 3.92 л (нормальные условия) а его массовая доля выхода равна 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Крупеня Даша.
1). H2C=CH-CH3 + HI -> H3C-CH(I)-CH3

2). N(H2C=CH-CH3)=3.92 / 22.4 = 0.175
N(H3C-CH(I)-CH3 теор)= 0.175
N(H3C-CH(I)-CH3 прак)= 0.6 * 0.175 = 0.105
m(H3C-CH(I)-CH3) = 0.105 * 170 = 17.85