Марганец сгорает на воздухе и образует оксид с атомной долей марганца 1/3. Найдите массовую долю

марганца в этом оксиде (в %, с точностью до целых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

Ответ:

M (Mn) = 55 г/моль

M (MnO2) = 55 + 2*16 = 87 г/моль

w (Mn) = 55*100/87 = 63.2%