Найдите формулу кристаллогидрата хлорида кальция, если при нагревании 5,88 г этого вещества,

конденсируется 1,44 г воды. Как называется кристаллогидрат?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

1) В порции вещества массой 5,88 г содержится 1,44 г воды, значит безводного кальция хлорида содержится:

5,88 - 1,44 = 4,44 г

2) Находим молярную массу кальция хлорида:

М(СаСl₂) = 40 + 2*35.5 = 111 г/моль

3) Составляем пропорцию:

4,44 г СаСl₂ ---------------- 1,44 г воды

  111 г СаСl₂ ---------------- Х г воды

Х = 111*1,44/4,44 = 36 г

4) Так молярная масса воды равна 18 г/моль, то 36 г воды соответствуют 2 молям воды.

Формула кристаллогидрата:

СаСl₂* 2Н₂О