Железо массой 14г сплавили с 4,8 серы.Определите массу сульфита железа( II )


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Евгений.

Ответ:

Образуется 13,2 грамм сульфида железа (II).

Объяснение:

(В условии ошибка, при взаимодействии железа с серой образуется сульфид железа (II) ).

Fe + S → FeS

1) Найдем количество вещества железа, взятое для реакции.

M(Fe) = 56 г/моль;

\displaystyle n(Fe)= \frac{m}{M} = \frac{14\;g}{56\; g/mol} =0,25 \;mol.

2) Найдем количество вещества серы, взятое для реакции.

M(S) = 32 г/моль;

\displaystyle n(S)= \frac{m}{M} = \frac{4,8\;g}{32\; g/mol} =0,15 \;mol.

3) По уравнению реакции n(Fe) : n(S) = 1 : 1.

Вещества взяты в отношении n(Fe) : n(S) = 0,25 : 0,15.

Тогда сера взята в недостатке. Расчет ведем по количеству серы.

По уравнению реакции n(S) : n(FeS) = 1 : 1.

Из 0,15 моль серы образуется 0,15 моль FeS.

4) Найдем массу образовавшегося сульфида железа (II).

M(FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль.

m(FeS) = n·M = 0,15 моль · 88 г/моль = 13,2 г.

Образуется 13,2 грамм сульфида железа (II).