Вычислите молекулярные массы:HCL,NaF,H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Чебанова Анастасия.

Молекулярная масса HCl:

Mr(HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5.

Молекулярная масса NaF:

Mr(NaF) = Ar(Na) + Ar(F) = 23 + 19 = 42.

Молекулярная масса H2SO4:

Mr(H2SO4) = Ar(H)*2 + Ar(S) + Ar(O)*4 = 1*2 + 32 + 16*4 = 98.