Гептен-2 вступает в реакцию бромирования . В результате образуется продукт массой 387 грамм.

Определите массу вступившего в реакцию алкена

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

По разрыву связи образуется 2,3-дибромгептан

C7H14 + Br2 = C7H14Br2

n(C7H14Br2)=387/258=1,5 моль

n(C7H14)=n(C7H14Br2)

m(C7H14)=1.5*98=147 грамм