Напишите сокращённые и полные молекулярные уравнения 1)йодид калия и хлорид бария; 2)йодид калия и

карбонат натрия; 3) йодид калия и нитрат свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.
2KI + BaCl2 =BaI2 + 2KCl
2K(+) +2I(-)+Ba(+2)+2Cl(-)=Ba(+2)+2I(-)+2K(+)+2Cl(-)
реакция не идёт

2KI + Na2CO3=2NaI + K2CO3
2K(+)+2I(-)+2Na(+)+CO3(-2)=2Na(+)+2I(-)+2K(+)+CO3(-2)
реакция не идёт

2KI + Pb(NO3)2= 2KNO3 + PbI2
2K(+)+2I(-)+Pb(+2)+2NO3(-)=2K(+)+2NO3(-)+PbI2
Pb(+2)+2I(-)=PbI2

Отвечает Дворская Катерина.

Реакция прошла лишь с йодидом калия и нитратом свинца - образовалась нерастворимая соль йодид свинца