При взаимодействии сульфата хрома (III) с пероксидом водорода в присутствии гидроксида калия

образовалось 19,4 г хромата калия.Определите массу окислителя, вступившего в реакцию.А) 5,1 В) 136 C) 10,2 D) 6,8​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

a) 5.1

Объяснение:

Cr2(SO4)3 + 3H2O2 + 10KOH = 8 H2O + 3K2SO4 + 2 K2CrO4

n(K2CrO4) = 19.4/ 196г/моль( молярная масса K2CrO4)

n(K2CrO4) = 0.1 моль

Составим пропорцию и найдём n(H2O2) :

0.1./ 2 = x/3 , отсюда х = 0.1 *3/2 = 0.15 моль

Найдём m( H2O2) :

0.15 * M(H2O2) = 0.15* 34 = 5.1 г