Над 16 г серы пропустили водород при нагревании. Определите объем (н.у.)полученного сероводорода,

если выход продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного. 2. 64,8г оксида цинка восстановили избытком углерода. Определите массу образовавшегося металла, если выход продукта реакции равен 65%.

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенская Милена.

Відповідь:

1

S+H2=H2S

M(S)=32г/моль

n(S)=16/32=0,5моль

nS:nН2S=1:1

n(H2S)=0,5моль

V(H2S)=22,4*0,5*85/100=9,52л

2,

ZnO+H2=Zn+H2O

M(ZnO)=81г/моль

M(Zn)=65г/моль

n(ZnO)=64,8/81=0,8моль

nZnO:nZn=1:1

n(Zn)=0,8моль

m(Zn)=65*0,8*65/100=33,8г

Пояснення: