Какая масса оксида алюминия образуется при взаимодействии алюминия с 0,5 моль кислорода ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
4Al+3O2=2Al2O3
Mr(2Al2O3)= 2 (2×26+3×16) = 200
x= 0,5×200/3 = 33,3г
ответ: m(Al2O3)= 33,3г