Помогите Пожалуйста!!! Запишите уравнения гидролиза солей и определите среду водных растворов и

укажите тип гидролиза: CuCl2, NaNO3, Na2S Назовите продукты реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Кирилл.

Ответ:

1.   CuCl₂+HOH=Cu(OH)Cl+HCl

   Cu²⁺+2Cl⁻+HOH=Cu(OH)⁺+Cl⁻+H⁺+Cl⁻

     Cu²⁺+HOH=Cu(OH)⁺+H⁺     Ph∠7   кислая среда

2.    NaNO3  Ph=7  нейтральная среда

3. Na₂S+HOH= NaHS+NaOH

   2Na⁺+S²⁻+HOH=Na⁺+(HS)⁻+Na ⁺+(OH)⁻

    S²⁻+HOH=(HS)⁻+(OH)⁻  (рН  >   7 )      Щелочная среда