Через 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% пропустили сернистый газ. При этом

образовался сульфит натрия. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
m(NaOH)=w*m(p-pa)=80г*0,04=3,2г
n(NaOH)=m/M=3.2г/40г/моль=0,08 моль
n(SO2)=0.04 моль
V(SO2)=n*Vm=0.04 моль*22,4 л/моль=0,896 л