Смесь KMnO4 и Na2CO3 растворили в избытке соляной кислоты. После завершения всех реакций масса

раствора не изменилась. Определите соотношение количеств веществ и их массовые доли в исходной смеси солей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Ответ:

Р-р HCl должен быть конц., т.к. только в этом случае будет выполняться условие о неизменности массы р-ра - в случае с разб. р-ом HCl масса р-ра, независимо от соотношения KMnO4 и Na2CO3, будет увеличиваться;

1) Na2CO3 (M = 106 г/моль) + 2HCl = 2NaCl + CO2 (M = 44 г/моль) + H2O - в расчете на 1 моль Na2CO3, масса р-ра увеличится на 106-44 = 62 г;

2) 2KMnO4 (M = 158 г/моль) + 16HCl (конц.) = 5Cl2 (M = 71 г/моль) + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O - в расчете на 1 моль KMnO4, масса р-ра уменьшится на 177.5-158 = 19.5 г;

т.о. компенсация увеличения массы р-ра по р-ии 1) будет обеспечена внесением 62/19.5 = 3.18 моль KMnO4 на 1 моль Na2CO3;

массовые доли KMnO4 и Na2CO3 составляют соотв. 158*3.18/(158*3.18+106) = 0.8258 (82.58%) и 106/(158*3.18+106) = 0.1742 (17.42%).