1.физиологический раствор содержит 0,9% хлорида натрия , какую массу соли и какую массу воды нужно

взять для приготовления 1 кг такого раствора 2. Какая масса и какое количество соли водятся в организм при вливании 100гр физического раствора. ПЖ С ДАНО: , НАЙТИ: И РЕШЕНИЕ. ДАЮ 20 БАЛЛОВПомогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Имурзаев Асильдер.

1 ) Дано:                                                       Решение

   ω(NaCl=0,9%=0,009               m(NaCl) = 0,009*1кг = 0,009*1000гр = 9 гр              

   m (раствора)=1 кг                     m(H2O) = 1кг - 9гр = 1000гр - 9гр = 991гр

  Найти:

   m(H2O), m(NaCl)                         Ответ: 9 гр, 991 гр.


2)  Дано:                                                       Решение

     m (раствора)=100гр                        m(NaCl)=0,009*100гр=0,9 гр

      ω(NaCl)=0,9%=0,009

     Найти:

     m(NaCl).                                            Ответ: 0,9 гр