Бертолетовая соль при нагревании разлагается с образованием хлорида калия и кислорода. Какой объем

кислорода при 0°С и давлении 101325Па можно получить из одного моля бертолетовой соли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Айвазян Тигран.

Ответ:

V≈33,6 л

Объяснение:

I способ: по данным температуре и давлению

1моль. х=1,5моль

2KClO3--->2KCl +3O2

2моль 3моль

по формуле Менделеева-Клайперона

PV=nRT

P-давление =кПа

V-объем =л

n-количество вещества=моль

R-универсиальная газовая постоянная =8,314

Т- температура =К[Кельвин]

чтобы перевести в Кельвин надо :

Т=t+273=0+273=273К

101325Па = 101,325 кПа

найдем объем по формуле Менделеева-Клайперона

V=nRT/P=(1,5*8,314*273)/101,325≈33,6л

II способ:можно по реакции найти

1моль. х=33,6л

2 KClO3---->2KCl+3O2

2моль. 3*22,4л

х=(1*3*22,4)/2=33,6 л