напишите уравнения реакций в молекулярной и ионных формах между следующими веществами: 1. сульфатом

натрия и нитратом свинца, 2. хлоридом магния гидроксидом натрия, 3. нитратом бария и сульфатом натрия, 4. сульфитом калия и соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.
1)Na2SO4+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbSO4
ионное: 2Na(+)+SO4(2-)+Pb(2+)+2NO3(-)=2Na(+)+2NO3(-)+PbSO4
Pb(2+)+SO4(2-)=PbSO4
2)MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
ионное: Mg(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Mg(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Mg(2+)+2OH(-)=Mg(OH)2
3)Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3
ионное:Ba(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+SO4(2-)=BaSO4+2Na(+)+2NO3(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4
4)K2SO3+2HCl=2KCl+H2O+SO2
ионное:2K(+)+SO3(2-)+2H(+)+Cl(-)=2K(+)+2Cl(-)+H2O+SO2
2H(+)+SO3(2-)=H2O+SO2