Определи химическое количество карбоната натрия Na2CO3, масса которого равна 80 г. Вычисляй с

точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 4,25. Ответ: n(Na2CO3) = ____ моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурін Даша.

Ответ:

n=m/M

M= Mr

Mr(Na2CO3) =2Ar(Na) + Ar(C) + 3Ar(O)= 2х23+ 12+ 3х16 = 46+12+48 = 106

Мr =106 г/моль

n =  \frac{80}{106}  = 0.75

Грами з грами з грамами скорочуються, тобто n вімірюється в молях

Відповідь :n(Na2CO3) =0.75 моль