В стакан с водным раствором гидрокарбоната бария добавили негашеную известь и перемешали. После

фильтрации смеси осталась чистая вода, а масса твердого остатка составила 53 г. Вычислите массу (г) добавленной извести.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.

Ответ:

10 г

Объяснение:

Запишем суммарное уравнение реакции

Ba(HCO3)2+CaO=BaCO3↓+CaCO3↓+H2O

Пусть добавили х моль CaO, тогда образовалось по х моль карбонатов

197*х+100*х=53

х=0,1785

Масса негашеной извести

56*0,1785=10 г

Отвечает Валиахметов Никита.
Ba(HCO3) + Ca(OH)2 -> Ba(OH)2 + Ca(HCO3)2
n(Ca(HCO3)2) = 53/162 = 0,32
n(Ca(HCO3)2)= n(Ca(OH)2
n(Ca(OH)2)= 0,32
m(Ca(OH)2) = 0,32 * 74 = 23,68