Напишите ионные уравнения реакций между следующими веществами : 1 ) CuCl2 + KOH = Cu ( OH ) 2 +

KCI 2 ) Na2CO3 + HCl - NaCl + CO2 + H2O Помогите пожалуйста !!!!! Дам 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гужевникова Алина.

1) CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl

Cu(2+)+2Cl(-)+2K(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2K(+)+2Cl(-)

Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

2)   Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CO2+H2O

CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O