Запишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) H202

> O2 > SO2 > SO3 > H2SO4 > MgSO4б) KMnO4 > O2 > Li2O > Li2S > SO2в) S > ZnS > H2S > SO2 > SO3 > H2SO4 > FeSO4 > BaSO4Укажите тип каждой реакции по числу и составу реагентов и образующихся веществ. Для реакций ионного обмена запишите также ионные уравнения реакций.Для окислительно- восстановительных реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

Объяснение:

а)

H₂⁺¹O₂⁻¹ →H₂⁰ +O₂⁰

2H⁺¹+2×e⁻ →H₂⁰ 2 1

2O⁻¹-2e⁻ → O₂⁰   2 1

H⁺¹ окислитель

O⁻¹ восстановитель

H₂O₂ = O₂ +H₂ реакция разложения, окислительно-восстановительная

S⁺⁴O₂+O₂⁰→ S⁺⁶O₃⁻²

S⁺⁴-2e⁻→ S⁺⁶          2         2

                                    4

2O⁰+2×2e⁻→ O⁻²    4            1  

S⁺⁴восстановитель

O₂⁰окислитель

2SO₂+O₂= 2SO₃ реакция соединения, окислительно-восстановительная

SO₃+H₂O= H₂SO₄реакция соединения

H₂SO₄+Mg(OH)₂ = MgSO₄+H₂O

2H⁺+SO₄²⁻+Mg(OH)₂ = Mg²⁺+SO₄²⁻+H₂O

2H⁺+Mg(OH)₂ = Mg²⁺+H₂O реакция обмена

б)

KMn⁺⁷O₄⁻²+t°C=K₂MnO₄+Mn⁺⁴O₂+O₂⁰

Mn⁺⁷-3e⁻=Mn⁺⁴ 3

                               4       1      

Mn⁺⁷-1e⁻=Mn⁺⁶  1          

2O⁻²+2×2e⁻→O₂⁰     4        1

Mn⁺⁷восстановитель

O⁻²окислитель

2KMnO₄+t°C=K₂MnO₄+MnO₂+O₂ реакция разложения, окислительно-восстановительная

O₂⁰+Li⁰→Li₂⁺¹O⁻²

2O⁰+2×2e⁻→2O⁻² 4       1

                                  4        

Li⁰-1e⁻→Li⁺¹            1         4

O⁰окислитель

Li⁰восстановитель

O₂+4Li= 2Li₂O реакция соединения, окислительно-восстановительная

Li₂O+H₂S=Li₂S+H₂O реакция обмена

Li₂S⁻²+O₂⁰→ S⁺⁴O₂+  Li₂O⁻²

S⁻²+6e→ S⁺⁴         6        2

                                  12        

2O⁰+2×2e⁻→2O⁻²  4       3

O⁰окислитель

S⁻²восстановитель

Li₂S+3O₂= SO₂+  2Li₂O реакция обмена, окислительно-восстановительная

в)

S⁰+Zn⁰ → Zn⁺²S⁻²

S⁰+2e⁻ → S⁻²     2  1

Zn⁰-2e⁻ → Zn⁺²  2  1  

S⁰окислитель

Zn⁰восстановитель

S+Zn = ZnS  реакция соединения, окислительно-восстановительная

ZnS+2HCI=H₂S↑+ZnCI₂

ZnS+2H⁺+2CI⁻=H₂S↑+Zn²⁺+2CI⁻

ZnS+2H⁺=H₂S↑+Zn²⁺реакция обмена

H₂S⁻²+O₂⁰→S⁺⁴O₂+H₂O⁻²

S⁻²+6e→ S⁺⁴         6        2

                                  12        

2O⁰+2×2e⁻→2O⁻²  4       3

S⁻²восстановитель

O⁰окислитель

2H₂S+3O₂= 2SO₂+2H₂O реакция обмена, окислительно-восстановительная

SO₂+H₂O= H₂SO₃ реакция соединения

Na₂S⁺⁴O₃+Cl₂⁰+H₂O →Na₂S⁺⁶O₄+HCl⁻¹

S⁺⁴-2e⁻ →S⁺⁶       2   1

2Cl⁰ +2xe⁻→Cl⁻¹   2    1

S⁺⁴восстановитель

Cl⁰ окислитель

Na₂SO₃+Cl₂+H₂O →Na₂SO₄+2HCl реакция обмена, окислительно-восстановительная

H₂SO₄+Fe(OH)₂ = FeSO₄ +H₂O

2H⁺+SO₄²⁻+Fe(OH)₂ = Fe²⁻+SO₄²⁻ +H₂O

2H⁺+Fe(OH)₂ = Fe²⁻+H₂O

реакция обмена

FeSO₄+BaCI₂= BaSO₄↓+FeCI₂

Fe²⁺+SO₄²⁻+Ba²⁺+2CI⁻= BaSO₄↓+Fe²⁺+2CI⁻

SO₄²⁻+Ba²⁺= BaSO₄↓ реакция обмена