К окислительно-восстановительным реакциям не относится реакция, схема которой: CuO + H2 Cu + H2O

SO2 + H2O H2SO3 H2S + O2 S + H2O Al + O2 Al2O3 2.В уравнении реакции, схема которой Fe2O3 + H2 Fe + H2O , коэффициент перед формулой восстановителя равен: 4; 2) 5; 3) 3; 4) 2. В реакции, уравнение которой Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO железо – в составе сложного вещества: не изменяет степень окисления является восстановителем повышает степень окисления является окислителем Процесс восстановления показан схемой: 1) Cl-1 Cl0 ; 3) Cl+3 Cl+5; 2) Cl0 Cl-1; 4) Cl+1 Cl+3 5. Схеме превращений S-2 S0 соответствует реакция уравнение которой: 2H2S + O2 = S + 2H2O 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O K2S + CuCl2 = CuS + KCl 2K + S = K2S Часть Б. 1. Выберите схемы превращений, в которых фосфор проявляет свойства восстановителя 1) P0 P-3 2) P+5 P+3 3) P0 P+5 4) P+3 P+5 5) P+3 P0 Решите пожалуйста срочно. У нас сейчас к.р. и до звонка 10 мин а я нечего не сделала помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Елена.

Ответ:

1-2

2-3

3-является окислителем

4-2

5-1

б1-3,4

Объяснение:

1- В ходе этой реакции ни один атом не изменяет свою степень окисления.

2- Чтобы уравнять реакцию:

Fe2O3+ 3H2= 2Fe + 3H2O

3- Fe(3+) + 3e(электрон)=Fe(0)

Процесс понижения степени окисления - восстановление. Восстанавливаются окислители, следовательно в данной реакции железо - окислитель

4- Восстановление - процесс присоединения электрона, понижения степени окисления. Ответ - 2

5- в левой части уравнения у серы степень окисления -2, в правой - 0.

б1- в этих реакциях фосфор - восстановитель, он окисляется, повышает степень окисления