к раствору сульфида калия массой 60 г с массовой долей 4% добавили 1,6 г этой же соли.Массовая доля

в полученном растворе равна ___ ?(запишите с точностью до десятых) подскажите ,как решать задачи такого типа?

Ответы на вопрос

Отвечает Меметова Мавиле.

Суть в формуле массовой доли: масса растворенного вещества/масса раствора. У тебя дан раствор, масса которого 60 г, в нем х г соли, и известноято

масс. доля соли 4%. Тогда х/60=0.04, значит х=0.04*60=2.4 г(и, получается 57.6 г воды). Дальше к раствору добавляют еще 1.6 г соли, т.е. увеличивается масса соли до 2.4+1.6=4 г, а масса воды осталась прежней. Значит масса всего раствора = 57.6+4=61.4 (или изначальные 60 г раствора +1.4=61.4). Теперь находим новую массовую долю:

 

 

4/61.4=0.0651 т.е. 6,51% или ~6,5%

 Ответ:

6.5%