Определите массовую долю кислорода в оксиде фосфора (III). Ответ запишите в процентах, округлив до

целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

44 % кислорода, 56 % фосфора

Объяснение:

Массовая доля элемента в веществе показывает, какая доля от всей массы вещества приходится на этот элемент.

Находим молекулярную массу вещества и массу элемента в веществе.

Массовая доля элемента-отношение массы элемента в веществе к относительной молекулярной массе вещества.

Mr (Р2О3)= 2Аr (Р)+3 Аr (O).

Аr – из таблицы Менделеева

Mr (Р2О3)=2*31+3*16=110

ω (О)= 3Аr(О)/ Mr (Р2О3)=48/110=0,4363 или 44 %

ω (Р)= 2Аr(Р)/ Mr (Р2О3)=62/110=0,5636 или 56 %