2. Напишите структурные формулы следующих алкенов: а) транс-5 – метилгептен-2; б)

2,5-диметилгексен-1; в) 2,3-диметилбутен-2; г) 2,4,4-триметилпентен-2; д) 2-метил-3,6-диэтилоктен-4; е) 3-этилгексен-3 Укажите, какие из этих веществ изомерны между собой.

Ответы на вопрос

Отвечает Белинин Макс.

CH3-CH2-CH-CH2-CH=CH-CH3     H2C=C-(CH2)2-CH(CH3)-CH3

               |                                         |

               CH3                                     CH3

CH3-C(CH3)=C(CH3)-CH3     CH3-C(CH3)=CH-C(CH3)2-CH3

 

CH3-CH(CH3)-CH(C2H5)-CH=CH-CH(C2H5)-CH2-CH3

 

CH3-CH2-C=CH-CH2-CH3

               |

               C2H5

изомеры 1,2,4,6