1. Составьте методом электронного баланса уравнения реакций: Н2S + KMnO4 + H2SO4 = S + MnSO4 +

K2SO4 + H2O FeSO4 + K2Cr2O7 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O MnO2 + KClO3 + KOH = K2MnO4 + KCl + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

Ответ:

Объяснение:

1. Составьте методом электронного баланса уравнения реакций:

     -2       +7                                0     +2    

5Н2S + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5S + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

S-2 - 2e =  S(0)   окисление, Н2S -  восстановитель           ║ 5

Mn+7  +5e =  Mn+2 восстановление, KMnO4 - окислитель ║2

+2                  +6                              +3                  +3

6FeSO4 + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7H2O

2Fe(+2) -2e  = Fe₂(+3)  окисление,  2Fe(+2) - восстановитель ║3

Cr₂(+6) +6e = Cr₂(+3)  восстановление Cr₂(+6) - окислитель   ║1

+4              +5                              +6             -1

3MnO2 + KClO3 + 6KOH =  3K2MnO4 + KCl + 3H2O

Mn(+4  - 2e  = Mn(+6) окисление,  MnO2 - восстановитель  ║ 3

Cl(+5) + 6e  = Cl(-1)  восстановление  KClO3  - окислитель  ║ 1