1.CH2-CH=CH2+Br2 2.CH2-CH=CH-CH2+CL2 3.CH2-CH2-CH=CH2+H2 4.CH2=CH-CH2+H2 5.CH2-CH=CH2+H2+H2O

6.CH2-CH=CH2-CH3 напишите уравнения химических реакций, укажите условия их проведения, назовите исходные вещества и продукты реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
1. CH₃-CH=CH₂ (пропен) + Br₂ ⇒ CH₃-CH(Br)-CH₂(Br) (1,2-дибромпропан)
2. CH₃-CH=CH-CH₃ (бутен-2) + Cl₂ ⇒
    CH₃-CH(Cl)-CH(Cl)-CH₃ (2,3-дихлорбутан)
3. CH₃-CH₂-CH=CH₂ (бутен-1) + H₂ ⇒ CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ (бутан)
4. CH₂=CH-CH₃ (пропен) + H₂ ⇒ CH₃-CH₂-CH₃ (пропан)
5. CH₃-CH=CH₂ (пропен) + H₂ ⇒ CH₃-CH₂-CH₃ (пропан)
6. CH-CH=CH-CH₃ (бутен-2) + H₂O ⇒ CH₃-CH₂-CH(OH)-CH₃ (бутанол-2)