Вычислите массу Zn(NO3)2∙6H2O (в граммах), который необходим для приготовления 750 г 12,6%-го

раствора нитрата цинка. (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Дано:

m(р-ра Zn(NO₃)₂) = 750 гр

ω(Zn(NO₃)₂) = 12,6%

-------------------------------------------

Найти:

m(Zn(NO₃)₂6H₂O) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы будем составлять пропорцию, именно такой пропорции мы найдем массу гексагидрата нитрата цинка:

         x - гр                94,5 гр

Zn(NO₃)₂6H₂O (t°) → Zn(NO₃)₂ + 6H₂O

       1 моль                 1 моль

 297 гр/моль            189 гр/моль

2) Далее находим обычную массу нитрата цинка:

ω(Zn(NO₃)₂) = m(Zn(NO₃)₂)×100%/m(р-ра Zn(NO₃)₂)

Следовательно мы получим:

m(Zn(NO₃)₂) = ω(Zn(NO₃)₂) × m(р-ра Zn(NO₃)₂)/100%

m(Zn(NO₃)₂) = 12,6% × 750 гр/100% = 0,126 × 750 гр = 94,5 гр

3) Дальше мы находим молекулярные массы гексагидрата нитрата цинка и нитрат цинка:

M(Zn(NO₃)₂6H₂O) = 65+(14+16×3)×2+6×(1×2+16) = 65+(14+48)×2+6×(2+16) = 65+62×2+6×18 = 65+124+108 = 297 гр/моль

M(Zn(NO₃)₂) = 65+(14+16×3)×2 = 65+(14+48)×2 = 65+62×2 = 65+124 = 189 гр/моль

4) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем массу гексагидрата нитрата цинка:

x = 297 гр/моль × 94,5 гр / 189 гр/моль = 148,5 гр ⇒ m(Zn(NO₃)₂6H₂O) = 148,5 гр

Ответ: m(Zn(NO₃)₂6H₂O) = 148,5 гр