Какую информацию дает формула co2​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

CO2 - углекислый газ.

В-во, молекула которого состоит из 1-го атома углерода и 2-х атомов кислорода. Кислотный оксид⇒при взаимодействии с водой, образуется кислота. Поскольку СО2 кислотный оксид угольной кислоты ⇒ CO2 + H2O ⇄ H2CO3.

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 44.0095 * 100 = 27.291 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 44.0095 * 100 = 72.709 %

Объяснение: