В столовом уксусе массовая доля уксусной кислоты 9%. Для приготовления пищи понадобился уксус с

массовой долей кислоты 4%. Как из столового уксуса приготовить 50 г такого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Анна.

Ответ:

Нужно добавить 62,5 грамма воды

Объяснение:

50г*0,09=4.5 грамма чистой уксусной кислоты

Нужно чтобы было 4.5/4*(100-4)=108 грамм воды

В уксусе 50*0,91=45,5 грамм воды

Значит для приготовления раствора нужно добавить 108-45,5=62,5 грамма воды